Começa hoje em João Pessoa o Campus Festival 2018, confira programação

Evento contará com atividades e oficinas sobre Startups, negócios, marketing, segurança, gestão, economia e gastronomia.

Por Adna Melo há 2 meses

O maior festival universitário do Norte e Nordeste, o Campus Festival, começa nesta quarta-feira (16), em João Pessoa. O evento acontece até o domingo (20), no Espaço cultural José Lins do Rêgo, com realização de mesas redondas, palestras, debates e diversas programações culturais. 

A abertura do evento contou com a presença do governador da Paraíba, Ricardo Coutinho (PSB), que ressaltou a importância do Campus Academy, programação exclusiva para os alunos que cursam o ensino médio nas escolas públicas estaduais. Com palestras voltadas para o empreendedorismo, inovação e tecnologia.

O Campus Festival contará com atividades e oficinas sobre Startups, negócios, marketing, segurança, gestão, economia e gastronomia. Além de apresentações artísticas como a banda Legião Urbana, Anavitória, Val Donato e outros artistas da região. Os ingressos para os shows variam de R$ 55 a R$ 170 e são vendidos através do site Sympla.

 

CONFIRA PROGRAMAÇÃO:

16/05 (Quarta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01

CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

08h00 ÀS 18h00

08h00 às 10h00 – Credenciamento (Mezanino 01)

10h00 às 11h00 – Abertura do evento (Sala de Concertos)

11h00 às 12h00 – Palestra: Empreendedorismo Digital – Fábio Bandeira (Sala de Concertos) 

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

14h00 às 18h00 – Maratona de empreendedorismo e inovação (Mezanino 01)

 

16/05 (Quarta-feira) – Teatro de Arena

ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO

14h15 às 16h00 – Oficina de prototipação

16h15 às 17h00 – Palestra: Propósito para empreender

 

16/05 (Quarta-feira) – Auditório 01

MESA REDONDA 01 – R$ 20,00

19h30 – JOVENS EMPREENDEDORES: 

Will Fonseca – Empresário e Criador do Campus Festival

Filipe Gaudêncio – Empresário e Proprietário da Korpus Academias

Marcos Silva – Empresário e Proprietário do Rei das Carnes

Lucielio Dantas – Empresário e Proprietário da Destaque Formaturas

 

16/05 (Quarta-feira) – Praça do Povo

LIVRE VISITAÇÃO – GRATUITO 

10h00 às 22h00

Praça de Alimentação

Estandes de Patrocinadores e Expositores

Dança – (Estande Korpus Academia)

Música

 

17/05 (Quinta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01

CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

09h00 ÀS 18h00

09h00 às 10h30 – Palestra: Oportunidade de Negócios – Marcelo Jardim (Sala de Concertos)

10h30 às 10h50 – Formação de Platéia – Thardelly Lima (Sala de Concertos)

10h50 às 12h00 – Palestra: Pitchs – Pablo Ramon (Sala de Concertos)

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

14h00 às 18h00 – Maratona de empreendedorismo e inovação (Mezanino 01)

 

17/05 (Quinta-feira) – Teatro de Arena

ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO

09h00 às 10h00 – Palestra: “Loucomotiva” Empreendedorismo em Ação

10h15 às 12h00 – Oficina: Pitch

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço 

14h15 às 16h00 – Oficina de prototipação

16h15 às 17h00 – Palestra: Mindset Empreendedor

 

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 01 

EVENTO FECHADO – GRATUITO PARA CONVIDADOS

19h00 – EGM: ENCONTRO DE GESTORES DE MARKETING 

 

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 04 

MESA REDONDA 02 – R$ 20,00

19h00 – SABOR DO NEGÓCIO: BASTIDORES DE UM RESTAURANTE DE SUCESSO 

Rodrigo Cabral – Empresário e Proprietário do Empório Café

Thiago Freitas – Empresário e Proprietário do Lambreta79

Marcelle Sodré – Mestre e Professora de Administração do IESP

 

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 05

MESA REDONDA 03 – R$ 20,00

19h00 – INTERVENÇÃO FEDERAL NO RIO DE JANEIRO E OS DESAFIOS DA POLÍTICA CRIMINAL BRASILEIRA

Coronel Arnaldo Sobrinho – Coronel da PMPB

Claudio Lameirão – Delegado de Polícia

Victor Barreto – Advogado 

 

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 04 

MESA REDONDA 04 – R$ 20,00

20h30 – O FENÔMENO DA ECONOMIA DE DADOS: A MOEDA DO MILÊNIO

Celso Padilha – Fundador e CEO da Inovathys 

Rodrigo Pasti – Co-fundador e Cientista-chefe da AXONDATA – Centro de Excelência Intel na América Latina)

Euler Macedo – PhD em Inteligência Artificial e Diretor do Centro de Energias Renováveis da UFPB 

Miguel Isoni Filho – Co-fundador da AXONDATA e Co-fundador FABWORK, Professor e Empreendedor Digital

 

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 05 

MESA REDONDA 05 – R$ 20,00

20h30 – JORNALISMO E INOVAÇÃO 

Bruno Sakaue – Jornalista e Apresentador de TV

Heron Cid – Jornalista e Apresentador de rádio e TV 

Laerte Cerqueira – Jornalista e Apresentador de TV 

Andreia Barros – Jornalista e Apresentadora de TV

 

17/05 (Quinta-feira) – Praça do Povo

LIVRE VISITAÇÃO – GRATUITO 

10h00 às 22h00

Praça de Alimentação

Estandes de Patrocinadores e Expositores

Dança – (Estande Korpus Academia)

Música

 

 

18/05 (Sexta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01

CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

09h00 ÀS 18h00

09h00 às 12h30 – Maratona de empreendedorismo e inovação (Mezanino 01)

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

14h00 às 18h00 – Apresentação de Pitchs e Premiação (Sala de Concertos)

 

18/05 (Sexta-feira) – Teatro de Arena

ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO

09h00 às 10h00 – Palestra: Propósito para Empreender

10h15 às 12h00 – Oficina: Prototipação

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço 

14h15 às 16h00 – Palestra: Coworking – Compartilhando muito mais que espaço (Case ClubJob)

16h15 às 17h00 – Palestra: Como alavancar seu negócio – Mayara Costa (Coordenadora do ITCG)

 

18/05 (Sexta-feira) – Auditório 01

MESA REDONDA 06 – R$ 20,00

15h00 – MODA, MAQUIAGEM, FOTOGRAFIA E REDE SOCIAL 

Faby Falcão – Jornalista de Moda

Déborah Vidjinsky – Maquiadora 

Mayrinne Meira – Professora 

Igor Melo – Fotógrafo 

Rebeca Dantas – Designer de Moda

Thayse Gomes – Fotógrafa